Фестиваль «Любимцы» в ЦДХ
С 6 по 28 июня в ЦДХ при поддержке Правительства Москвы открылся уникальный по содержанию и масштабу фестиваль «Любимцы», посвященный домашним питомцам.
С 6 по 28 июня, уже в третий раз, в Центральном Доме Художника при поддержке Правительства Москвы открылся уникальный по содержанию и масштабу фестиваль «Любимцы», посвященный домашним питомцам.
Лучшие фотографии рассказали зрителю, как преданы наши питомцы, как они прекрасны и озорны, а порой беспомощны и беззащитны. Животные дарят своим хозяевам положительные эмоции и, безусловно, заслуживают внимания к себе.
Фестиваль «Любимцы» поставил перед собой целый ряд задач, среди которых усиление общественного интереса к вопросам, связанным с домашними питомцами и их нахождением в семье и городе; повышение ответственности людей перед животными и обществом в целом. Фестиваль поднял такие важные социальные проблемы, как воспитание милосердия и гуманного отношения к животным у подрастающего поколения.
Одной из задач фестиваля стала популяризация фотоискусства, документального кинематографа и других направлений искусства, связанных с животными. Анималистка - это особенный жанр искусства, который требует максимум терпения, настойчивости и понимания поведения животных.
Собаки-поводыри и спасатели, друзья и заботливые няньки; кошки – хранители очага и лекари; лошади – объекты поклонения и олицетворение престижа. Для каждого человека домашние питомцы, сопровождающие его по жизни, раскрывают свои грани совершенно по-разному.
На фестивале площадью 2500 м² были представлены более 300 фотографий российских и иностранных фотографов - лауреатов различных конкурсов, организованы различные встречи и семинары, мастер-классы и интерактивные мероприятия и, конечно же, специальные акции для детей.
Фестиваль «Любимцы» уже стал одним из популярнейших мероприятий в Москве, объединяющем людей и организации, занимающихся фотографированием, воспитанием, и защитой домашних животных. Аналогов данному фестивалю в России и мире не существует.
Фото: Бармин Илья, Агеева Джамила, Ксения Райкова
